Quem Somos
O RenovaBR é uma escola de formação política mantida por cidadãos comuns que acreditam em uma democracia mais saudável, participativa e representativa. Atuar de forma independente em meio aos inúmeros atores, agendas e demandas da política é condição essencial ao nosso trabalho. Assim recebemos contribuições dos mais diversos setores e qualificamos futuras lideranças independentemente de suas origens, crenças e posicionamentos.
Alunos
Conheça os quase dois mil brasileiros formados pelo Renova!
Alunos Eleitos
Nas eleições gerais de 2018, 17 alunos formados na primeira turma do Renova foram eleitos para cargos no Congresso Nacional e em Assembleias Legislativas: um senador, nove deputados federais e sete deputados estaduais.
Márcio Colombo
Vereador (PSDB-SP)
Andreia Rezende
Vereadora (Solidariedade-GO)
Gabriel dos Reis
Vereador (Patriota-SP)
Manu Vieira
Vereadora (Novo-SC)
Mauricio Marcon
Vereador (Novo-RS)
Dentinho
Vereador (PSD-RS)
Rodrigo Santana
Vereador (PSD-RJ)
Leonidas Dias
Vereador (Solidariedade-PR)
André Carvalho
Vereador (PDT-PE)
Aline Nascimento
Vereadora (Cidadania-PE)
Matheus Cavalcante
Vereador (Cidadania-PA)
Camila Jara
Vereadora (PT-MS)
Zé Roberto Júnior
Vereador (Rede-MG)
Rose Félix
Vereadora (MDB-MG)
Juninho Henriques
Vereador (PSD-MG)
Prof. Claudiney Dulim
Vereador (Avante-MG)
Karla Coser
Vereadora (PT-ES)
Anderson Muniz
Vereador (Podemos-ES)
Prof. Antonio Cesar
Vereador (PV-ES)
Juci Cardoso
Vereadora (PCdoB/BA)
Dra. Michelle Melo
Vereadora (PDT-AC)
Lucielle Laurentino
Prefeita (Democratas-PE)
Arão Josino
Prefeito (PSD-SC)
Luís Eduardo Falcão
Prefeito (Podemos-MG)
Igor Santos
Prefeito (Democratas-MG)
Major Renato
Prefeito (Republicanos-MG)
Dr. Vitor Tadeu
Vereador (PTB-SP)
Lucyan Rezende
Vice-prefeito (PP-MA)
André Cavalari
Vereador (Patriota-TO)
Elisa Coelho
Vereadora (Cidadania-SP)
Jefferson Cezarolli
Vereador (Podemos-SP)
Cris Monteiro
Vereadora (Novo-SP)
Rubinho Nunes
Vereador (Patriota-SP)
Gabriel Ratto
Vereador (PSD-SP)
Thomaz Henrique
Vereador (Novo-SP)
Silvinho Peccioli Filho
Vereador (PSD-SP)
Osvaldo Junior
Vereador (PV-SP)
Prof. Fabio Jorge
Vereador (PSD-SP)
Raphael Vilela
Vereador (PSDB-SP)
Acácio Godoy
Vereador (PP-SP)
Wandi Augusto
Vereador (Democratas-SP)
Tiago Rocca
Vereador (PSL-SP)
João Victor Gasparini
Vereador (Democratas-SP)
Zé Luiz
Vereador (PSDB-SP)
Malu Fernandes
Vereadora (Solidariedade-SP)
Caco Navarrete
Vereador (PSD-SP)
Mariana Calsa
Vereadora (PL-SP)
Robson Gonzales
Vereador (Cidadanis-SP)
Luciana Bernardo
Vereadora (PDT-SP)
José Pugliesi
Vereador (MDB-SP)
Abidan Henrique
Vereador (PDT-SP)
Pedrin
Vereador (PSDB-SP)
Wellington Felipe
Vereador (Cidadania-SP)
Giancarlo Gama
Vereador (PSC-SP)
Renan Sambo
Vereador (PSB-SP)
Wagner Gockos
Vereador (PSDB-SP)
Breno Garibalde
Vereador (Democratas-SE)
Cryslan
Vereador (Novo-SC)
Flávia Vicente
Vereadora (MDB-SC)
Francys Balestreri
Vereador (MDB-SC)
Neto Petters
Vereador (Novo-SC)
Rodrigo Livramento
Vereador (Novo-SC)
João Julião
Vereador (PP-SC)
Maryanne Mattos
Vereadora (PL-SC)
Nícola Martins
Vereador (PSDB-SC)
Marlon Borsatto
Vereador (Cidadania-SC)
André Vechi
Vereador (DC-SC)
Pedro Duarte
Vereador (Novo-RJ)
Alfredo Palavro
Vereador (PSD-SC)
Marco Brand
Vereador (PSB-RS)
Leonel Garibaldi
Vereador (Novo-RS)
Jorge Amaro
Vereador (PP-RS)
Alex Schmitt
Vereador (PP-RS)
Fernando Luz
Vereador (PTB-RS)
Wallace Frade
Vereador (PSD-RN)
Paula Titan
Vereadora (MDB-PA)
Bia Bogossian
Vereadora (PSB-RJ)
Juliana Sales
Vereadora (Cidadania-MG)
Iza Vicente
Vereadora (Rede-RJ)
Luciara Amil
Vereadora (Republicanos-RJ)
Amália Tortato
Vereadora (Novo-PR)
Indiara Barbosa
Vereador (Novo-PR)
Nori Seto
Vereador (PP-PR)
Marcelo Fachinello
Vereador (PSC-PR)
Carol Gonçalves
Vereadora (MDB-PE)
Rannya Freitas
Vereadora (PSB-PE)
Eduardo Lima
Vereador (Democratas-PE)
Ricardo Morais
Vereador (Democratas-PB)
Antônio Armando Jr
Vereador (Solidariedade-PA)
Pablo Ortega
Vereador (PSB-PA)
Sandy de Paula
Vereadora (PSL-MT)
Ronilço Guerreiro
Vereador (Podemos-MS)
Andrés Vercesi
Vereador (PP-MG)
Rafhael de Paulo
Vereador (PSL-MG)
Rochelle
Vereadora (PP-MG)
Diego Fabiano
Vereador (PP-MG)
Caio Godoi
Vereador (Solidariedade-MG)
Celso Neto
Vereador (PP-MG)
Fabiano Ferreira
Vereador (Cidadania-MG)
Gregório Pinheiro
Vereador (PP-MG)
Guilherme Bitencourt
Vereador (Cidadania-MG)
Douglas Souza
Vereador (DEM-MG)
Tales Bandeira
Vereador (PSB-MG)
Vitor Porto
Vereador (Cidadania-MG)
Alisson
Vereador (Novo-SC)
Jackson Cunha
Vereador (Republicanos-MG)
Josimar Campos
Vereador (PMN-MG)
Carol Coelho
Vereadora (Patriota-MG)
Marcelo Monteiro
Vereador (Cidadania-MG)
Nathan Ribeiro
Vereador (PT-MG)
Luiz Gustavo
Vereador (Avante-MG)
Jamir Calili
Vereador (Podemos-MG)
Ana Paula Freitas
Vereadora (PSC-MG)
Lohanna França
Vereadora (Cidadania-MG)
Matheus Caixeta
Vereador (AVANTE-MG)
Guilherme Acílio
Vereador (PDT-MG)
Vitor Braz
Vereador (Republicanos-MG)
Wanderley Porto
Vereador (Patriota-MG)
Marcela Trópia
Vereadora (Novo-MG)
Danilo Borges
Vereador (PT-MG)
Armando Filho
Vereador (PP-GO)
Tiago Machado
Vereador (PSB-GO)
Andrei Barbosa
Vereador (Republicanos-GO)
Alex Martins
Vereador (PP-GO)
Armandinho Fontoura
Vereador (Podemos-ES)
Anderson Salvador
Vereador (PSDB-ES)
Pedro Gonçalves
Vereador (Podemos-ES)
Roque Chile
Vereador (PSDB-ES)
Nando Netto
Vereador (PTB-ES)
João Pedro Salgado
Vereador (Cidadania-ES)
Franklin Mendes
Vereador (Rede-CE)
Doutor Flávio
Vereador (Rede-CE)
André Fraga
Vereador (PV-BA)
Pedro Américo
Vereador (DEM-BA)
Rider Castro
Vereador (DEM-BA)
Luma Menezes
Vereadora (Avante-BA)
Fernando Bezerra
Prefeito (Solidariedade-RN)
Eduardo Boigues
Prefeito (PP-SP)
Cristiano Gerardão
Prefeito (PP-MG)
Eudes Araújo
Prefeito (MDB-GO)
Thiago Carreiro
Vice-Prefeito (Cidadania-ES)
Kayo Amado
Prefeito (Podemos-SP)
Adriano Silva
Prefeito (Novo-SC)
Joenia Wapichana
Dep. Federal (Rede-RR)
Vinicius Poit
Dep. Federal (NOVO-SP)
Tiago Mitraud
Dep. Federal (NOVO-MG)
Tabata Amaral
Dep. Federal (PDT-SP)
Ricardo Mellão
Dep. Estadual (NOVO-SP)
Renan Ferreirinha
Dep. Estadual (PSB-RJ)
Paulo Ganime
Dep. Federal (NOVO-RJ)
Marina Helou
Dep. Estadual (Rede-SP)
Marcelo Calero
Dep. Federal (Cidadania-RJ)
Luiz Lima
Dep. Federal (PSL-RJ)
Lucas Gonzalez
Dep. Federal (NOVO-MG)
Heni Ozi Cukier
Dep. Estadual (NOVO-SP)
Felipe Rigoni
Dep. Federal (PSB-ES)
Fábio Ostermann
Dep. Estadual (NOVO-RS)
Davi Maia
Dep. Estadual (DEM-AL)
Daniel José
Dep. Estadual (NOVO-SP)
Alessandro Vieira
Senador (Cidadania-SE)
Professores
As aulas organizadas pelo RenovaBR contam com a dedicação e o conhecimento de dezenas de professores especialistas em diversas áreas.
Alberto Borges
Sistema Tributário Nacional
Roberta Teles
Prevenção e Gestão de Crise
Jaqueline Oliveira
Integridade no Governo
Washington Fajardo
Case Cidade do Rio de Janeiro
Sonia Lota
Estratégias de Negociação
Susana Arbex
Marca Pessoal e Reputação
Rogério Cher
Propósito e Engajamento
Rodrigo Orair
Renda Mínima
Rodolfo Fiori
Desenvolvimento Econômico
Renata Mendes
Cidades Empreendedoras
Raul Juste Lores
Urbanismo
Paulo de Tarso
Rádio e Televisão
Paulo ChapChap
Saúde
Paula Yamakawa
Informações Municipais
Patrícia Pavanelli
Interpretação de Pesquisas
Olavo Nogueira
Educação
Nina Silva
Otimização de Diferenças
Murilo Cavalcanti
Diferença no Município
Márcio Lacerda
Diferença no Município
Maria Tereza Paschoal
Educação
Márcia Cavallari
Brasil em Dados Gerais
Lula Guimarães
Estratégia Eleitoral
Lucas Hoogerbrugge
Regulamentação Fundeb
Loreny Caetano
Diferença no Município
Lílian Furquim
Valores Éticos e Política
Leonardo Castro
Instrumentos Jurídicos
Leonardo Albernaz
Lei de Responsabilidade Fiscal
Léo Voigt
Desenvolvimento Social
Kleber Montezuma
Educação Município
Karla Falcão
Filiação Partidária
Karina Fasson
Educação Infantil
José Mário Brasiliense
Consórcios Públicos
Joísa Dutra
Panorama Brasileiro
João Francisco
Mindset de Crescimento
Jeferson Oliveira
Performance em Redes Sociais
Januário Montone
Atribuições dos Municípios
Istvan Karoly
Desenvolvimento Local
Hélio Santos
Políticas Públicas e Equidade
Gustavo Maia
Aplicativos
Guillermo Petzhold
Mobilidade Urbana
Fúlvio Albertoni
Planejamento Orçamentário
Fred Perillo
Produção de Conteúdo
Fernando Schuller
Redes Sociais
Felipe Salto
Impactos Econômicos
Felipe Nunes
Propósito e Reputação
Fábio Ferraz
Saúde
Fábio Bernardi
Propostas Executivo Municipal
Eduardo Speeden
Equilíbrio Fiscal
Doris Coutinho
Fiscalização no Legislativo
Diana Coutinho
Desempenho Políticas Públicas
Daniel Friedland
Autoconhecimento
Cláudio Ferraz
Políticas Públicas
Cileide Alves
Imprensa
Celso Athayde
Mobilização
Carlos Leite
Desenvolvimento Urbano
Bruno Souza
Fiscalização no Legislativo
Bruno Scartozzoni
Storytelling
Bia Calza
Gestão Mídias Sociais
Augusto de Franco
Cidade e Democracia
Artur Tacla
Integração
André Fraga
Gestão Ambiental
Ana Cristina Jayme
Investimento Externo
Ricardo Paes de Barros
Crescimento no Brasil
Ana Carla Abrão
Eficiência do Governo
Marcos Lisboa
Papel do Estado
Priscila Cruz
Educação Pública
Fabio Giambiagi
Responsabilidade Fiscal
Olga Curado
Media Training
Michael Cornfield
Comunicação Política
Guillaume Liegey
Estratégia Eleitoral
Ricardo Young
Novas Políticas Públicas
Eduardo Giannetti
Ética
Aod Cunha
Gestão Fiscal
Angela Cignachi
Direito Eleitoral
Humberto Dantas
Legislativo
Chico Mendez
Marketing Político
Melina Risso
Segurança Pública
Téo Benjamin
Financiamento Coletivo
Anna Chiesa
Primeira Infância
Murillo de Aragão
Renovação Política
André Cervi
Voluntariado
Patrícia Ellen
Liderança Adaptativa
Felipe Caruso
Mobilização
Daniel Machado
Da Rua às Redes
Gabriel Azevedo
Formação
Leandro Reis Tavares
Saúde
Guillermo Raffo
Construção de Narrativa
Carla Karpstein
Direito Eleitoral
Michael Mohallem
Anticorrupção
Alexandre Loures
Media Training
João Marcelo Borges
Gestão e Financiamento
Karina Kufa
Mulheres na Política
Bernard Appy
Sistema Tributário
Mafoane Odara
Políticas Públicas
Marcelo Issa
Transparência Partidária
Alberto Lage
Redes Sociais
Marina Frota
Voluntariado
Beatriz Pedreira
Legislativo
Rodrigo Gadelha
Mídias Digitais
Álvaro Fraga
Imprensa
Renato Sérgio de Lima
Segurança Pública
Sergio Kobayashi
Ativismo Digital
Ricardo Campos
Dados Técnicos
Renato Meirelles
O Eleitor
Villela da Matta
Liderança Positiva
Carlos Manhanelli
Campanha
Zander Navarro
Agropecuária no Brasil
Rafael Dayrell
Estruturação de Time
Tomás Lopes
Liderança Adaptativa
Apoiadores
O Renova é mantido exclusivamente por doações de pessoas físicas que defendem a importância da qualificação no setor público brasileiro. Agradecemos a todos pela generosidade e espírito público. Veja quem já doou para o Renova!
Equipe
O Renova é conduzido por um pequeno time de profissionais talentosos e inspirados, que buscam cada vez mais inovação, eficiência e impacto.
Eloá Monsores
Gente e Gestão
Mabilli Ribeiro
Comunicação
Ionatan Gottfried
Projetos Especiais
Danielle Britto
Comunicação
Guilherme A. Dvulathca
Dados
Lorena Miranda
Dados
Guilherme Rezende
Formação
Naara Normande
Comunicação
Arthur Mello
Representatividade
Carlane Borges
Comunicação
Raquel Oliveira
Comunicação
Maíra Perazzo
Financeiro
Mario Castro
Comunicação
Gabriel Pedro Silva
Financeiro
Darlan Dal-Bianco
Dados
Isabel Montoro
Captação
Arilton Ribeiro
Projetos Especiais
Camila Sousa
Financeiro
Rodrigo Cobra
Financeiro
Irina Bullara
Diretora Executiva
Erick Jacques
Formação
Eduardo Mufarej
Fundador
Conselho Consultivo
Com a missão de oferecer suporte externo para o Renova, os membros do Conselho Consultivo são convidados com base em sua ampla experiência e pela notoriedade nacional e internacional em suas áreas de atuação. Eles são responsáveis por oferecer suas diferentes visões sobre os mais variados temas.
Ana Carla Abrão
Mafoane Odara
Wolff Klabin
Paulo Hartung
Luciano Huck
Jean-Marc Robert Etlin
José Carlos Magalhães N.
Daniel Goldberg
Christiane Pinto
Cristina Junqueira
Cláudio Szajman
Claudio Lottenberg